• Facebook - White Circle
  • Flickr - White Circle

Dominique Gilbert remporte les grands honneurs de l’Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial


(sur la photo de gauche à droite : Martin Arsenault, Jean-David Chouinard, Donald Boivin et Dominique Gilbert)



SHERBROOKE, 11 avril 2022 – Dans un duel âprement disputé qui aura nécessité un bout supplémentaire, la formation sherbrookoise de Dominique Gilbert a remporté la finale de la section A au compte de 7 à 6 sur l’équipe de Guy Doyon de Thetford lors de l’Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial, qui s’est déroulée ce dimanche au Club de curling de Sherbrooke.


Finaliste en 2019 et champion de 2020, le quatuor de Guy Doyon menait par un point au huitième bout et avait une pierre qui marquait dans une maison solidement protégée. Sur le dernier tir de la manche, Gilbert a réussi une triple montée en angle pour forcer la prolongation. Au neuvième bout, après avoir placé sa dernière pierre à demi cachée dans le quatre pieds, Gilbert a profité d’une malchance de son adversaire alors que Doyon tentait un placement, mais sa pierre a dévié abruptement de la trajectoire.


Dans la section B, la formation de Chris Lodge dirigée par le skip Matt McCrea (Club de curling de North Hatley & Danville) a vaincu la formation brésilienne menée par le capitaine Marcelo Mello (Club de curling de Sherbrooke).


Enfin, dans la classe C, la troupe de Terrence Patterson (Club de curling Danville) a défait l’équipe de Brigitte Gosselin du Club de curling de Sherbrooke.


Après une année d’absence, l’Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial aura réuni durant les trois jours de compétition seize équipes, comprenant un total de 64 joueurs provenant de neuf clubs de curling de la région.


Liste des gagnants et finalistes


Gagnants A - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Dominique Gilbert

3e : Donald Boivin

2e : Jean-David Chouinard

Lead : Martin Arsenault


Finalistes A - Club de curling Thetford

Skip : Guy Doyon

3e : Jacques Sylvain

2e : Guillaume Turgeon

Lead : Jean-Philippe Tremblay


Gagnants B - Club de curling de North Hatley & Danville

Skip : Matt McCrea

3e : Chris Lodge

2e : Matthew Suitor

Lead : Ryan Bushey


Finalistes B - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Marcelo Mello

3e : Alain D’Amboise

2e : Ricardo Losso

Lead : Felipe Nunes


Gagnants C - Club de curling de Danville

Skip : Terry Patterson

3e : Richard Webb

2e : Jason Browering

Lead : Kiara Webb


Finalistes C - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Brigitte Gosselin

3e : Olivier Codère

2e : Josée Boulanger

Lead : Doris St-Laurent


- 30 -


(sur la photo de gauche à droite : Martin Arsenault, Jean-David Chouinard, Donald Boivin et Dominique Gilbert)


Jean-Philippe Tremblay 819.346.9611 | Patrick Baril 819.574.7652 Coordonnateurs Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial

Archives