• Facebook - White Circle
  • Flickr - White Circle

Alarie remporte le tournoi Jean-Guy Blanchard

07.03.2019

 

SHERBROOKE, 4 mars 2019 – La formation du capitaine Guy Alarie du Club de curling de Sherbrooke a remporté les honneurs de la grande finale de l’Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial qui s’est déroulée ce dimanche à Sherbrooke.

 

Dans une rencontre chaudement disputée en finale de la classe A, Alarie a défait le quatuor mené par Guy Doyon (Club de curling Thetford) au compte de 6 à 4. Tirant de l’arrière par un point au 8e et dernier bout, Doyon a tenté une montée sortie lors de son dernier lancer pour tenter de marquer deux points, mais une pierre adverse est demeuré dans la maison.

 

Gilles Bilodeau, Gaétan Guillemette et Pierre St-Jacques complétaient le quatuor de l’équipe gagnante.

En finale de la classe B, la troupe de Michaël Daigle (Club de curling de Sherbrooke) a vaincu celle de Denis Blais (Club de curling de Sherbrooke), tandis que Rémi Verville (Club de curling de Sherbrooke / North Hatley / Danville) a fait de même dans la classe C battant l’équipe de Kelly Conn (Club de curling Border). 

 

« L’édition 2019 à de nouveau été un succès avec 24 quatuors présents, a mentionné le coordonnateur de l’événement Jean-Philippe Tremblay. On avait des joueurs provanant de 13 clubs différents et quelques équipes ayant parcipé à des championnats provinciaux. On a assisté à de l’excellent curling durant la semaine de compétition, spécialement lors des finales de dimanche ».


Liste des gagnants et finalistes

 

Gagnants A - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Guy Alarie

3e : Gilles Bilodeau

2e : Gaétan Guillemette

Lead : Pierre St-Jacques

 

Finalistes A - Club de curling Thetford

Skip : Guy Doyon

3e : Joël Pouliot

2e : Guillaume Turgeon

Lead : Claude Gagnon

 

Gagnants B - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Michaël Daigle

3e : André Garceau

2e : Patrick Baril

Lead : Martin Arsenault

 

Finalistes B - Club de curling de Sherbrooke

Skip : Denis Blais

3e : Yvan Verville

2e : Alain Roy

Lead : Robert Fortier

 

Gagnants C - Club de curling de Sherbrooke / North Hatley / Danville

Skip : Rémi Verville

3e : Matt McCrea

2e : Chris Lodge

Lead : Bradley Lassenba
 

Finalistes C - Club de curling Border

Skip : Kelly Conn

3e : Garry Coburn

2e : Jean Fluet

Lead : Clément Jacques


Vignette de photo (Gagnants A) de gauche à droite : Guy Alarie, Gilles Bilodeau, Gaétan Guillemette, Pierre St-Jacques

Vignette de photo (Guy Alarie) : Le capitaine Guy Alarie (à droite) analysant son prochain lancer en compagnie de Gilles Bilodeau.


- 30 - 

Jean-Philippe Tremblay

Coordonnateur Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial

819-346-9611

 

Please reload

Archives
Please reload

Club de Curling de

SHERBROOKE

EST. 1880

83 rue des Abénaquis

Sherbrooke QC  J1N 0A2

819-562-8222

  • Facebook - White Circle
  • Flickr - White Circle

© 2017-2020 - Club de curling de Sherbrooke | Tous droits réservés

Conception web: Dwayne Fowler