• Facebook - White Circle
  • Flickr - White Circle

24 équipes présentes à l’Invitation Jean-Guy Blanchard 2018

23.02.2018

 

SHERBROOKE QC - À compter du dimanche 25 février, le Club de curling de Sherbrooke accueillera 24 équipes dans le cadre de son tournoi annuel Invitation Jean-Guy Blanchard mémorial, un tournoi de format « Open », qui se terminera le dimanche 4 mars dans l'amphithéâtre situé sur la rue des Abénaquis.

 

Après avoir connu un creux de vague il y a trois ans avec la participation de huit équipes, l’Invitation Jean-Guy Blanchard a repris ses lettres de noblesse en accueillant 20 équipes lors des deux dernières éditions. Cette année, 24 équipes représentants 11 clubs sauteront sur les glaces du mythique club de l’Estrie.

 

Ce dimanche 25 février à midi, quatre équipes amorceront le tournoi, qui assure trois matchs à toutes les formations.

 

La troupe d’Alain Tremblay (Thetford-Mines) affrontera l'équipe de Jimmy Verly (Danville), vainqueur de la classe B en 2016. Un autre affrontement mettra aux prises le quatuor du capitaine Jocelyn Grenier (Sherbrooke) face au vénérable skip Ralph Rourke (Lennoxville).

 

Mercredi 28 février à 18h30, un intéressant duel mettra aux prises les deux derniers vainqueurs dans la classe A du tournoi Jean-Guy Blanchard alors que René Morissette (Sherbrooke), gagnant de l’édition 2017, fera face à Marc Côté (North Hatley), vainqueur en 2016.

 

Un autre duel verra deux quatuors de Sherbrooke s’affronter alors que Richard Lacroix sera opposé à Dominique Gilbert. Aussi, la troupe d’André Garceau (Sherbrooke) se mesurera à celle du capitaine John O'Gallagher (North Hatley). Enfin, Jean Langevin (Sherbrooke), finalistes de la classe A en 2017 et vainqueurs de l’édition 2015 sera opposé au capitaine Gilles Bolduc (Sherbrooke).

 

Jeudi 1er mars à 18h30, l’équipe d’Yvan Lavoie (Magog), finaliste de la classe B l’an dernier, sera aux prises avec celle de Richard Webb (Danville). Dans un autre match qui s’annonce fort captivant, la troupe de Rémi Verville (Sherbrooke) fera face à celle de la capitaine Meggie Leclerc (Border).

 

Finalement, vendredi 2 mars, la première ronde se conclura avec des matchs qui s’annoncent très attrayants.

 

À 18h, le capitaine François Beaudry (Laurier) disputera la victoire face à Bruno Sonier (Sherbrooke), tandis que Greg Cheal (Lennoxville), classé premier chez les juvénile au Québec, dirigera une formation composée de junior face à la jeune équipe menée par le capitaine Éric Rouillard (Beauce Sartigan).

 

Aussi, le quatuor du meneur Kelly Conn (Border) disputera la victoire face à la troupe de Marc Bérard (Cowansville).

 

Enfin, la bande à Mathieu Drapeau (Celanese), finaliste dans la classe A en 2016, sera opposée à celle du capitaine Emmanuel Lavigne (Laurier), vainqueur de la classe C l’an dernier.

 

Les finales des sections A, B et C auront lieu le dimanche 4 mars à compter de 10h30. C’est donc un rendez-vous à ne pas manquez. Soyez-y!

Please reload

Archives
Please reload

Club de Curling de

SHERBROOKE

EST. 1880

83 rue des Abénaquis

Sherbrooke QC  J1N 0A2

819-562-8222

  • Facebook - White Circle
  • Flickr - White Circle

© 2017-2020 - Club de curling de Sherbrooke | Tous droits réservés

Conception web: Dwayne Fowler